Bandi

Elezioni dei rappresentanti degli specializzandi nei Consiglio delle Scuole di Specializzazione afferenti al DINOGMI

Decreti di indizione e elettorati

Candidature Specializzazione Genetica Medica

Clarissa Ponti
nata a Desio (MB) il 09.06.1994
matricola s5127993
Scuola di specializzazione in genetica medica
Serena Patrone
31.01.1987
matricola 3040005
Scuola di specializzazione in genetica medica

Procedura per l'elezione del Direttore di Dipartimento per il triennio academico 2021-2024. Le elezioni telematiche di svolgeranno il giorno 28/09/2021 (eventuale seconda votazione il giorno 30/09/2021).

Elezioni rappresentanti degli studenti in Consiglio di Dipartimento (DINOGMI) e in Consiglio della Scuola di Scienze Mediche e Farmaceutiche


Decreto indizione elezioni Coordinatore CdS Terapia della Neuro e Psicomotricità dell'età evolutiva t.a. 2021/2024


Decreto indizione elezioni Coordinatore CdS Tecnica della Riabilitazione Psichiatrica t.a. 2021/2024


Decreto indizione elezioni Coordinatore CdS Logopedia t.a. 2021/2024


Decreto indizione elezioni Coordinatore CdS Fisioterapia t.a. 2021/2024


Elezioni del rappresentante dei Dottorandi e degli Specializzandi nel Consiglio di Dipartimento DINOGMI b.a. 2021/2023

Candidato alle elezioni del rappresentante dei Dottorandi nel Consiglio di Dipartimento del DINOGMI

Uccella Sara
nata a Varese il 29 settembre 1987
Matricola 4154493
Dottorato in Scienze Pediatriche


Elezioni del personale tecnico-amministrativo nel Consiglio di Dipartimento per il t.a. 2021-2024


Elezioni Direttore Scuola di Specializzazione in Pediatria


Elezioni suppletive delle rappresentanze studentesche nel CCL in Tecnica della Riabilitazione Psichiatrica


Elezioni suppletive delle rappresentanze studentesche nel CCL in Ostetricia


Elezioni suppletive delle rappresentanze studentesche nel CCL in Fisioterapia


-

Avviso di selezione n. 8/2020 affidamento di insegnamenti ufficiali delle Scuole di Specializzazioni afferenti al DINOGMI per l'a.a. 2019/2020 (effettivo 2020/2021) a personale (Dirigenti Medici afferenti a UU.OO.) in servizio presso le strutture delle rispettive reti formative


-
Elezioni del Direttore della Scuola di Specializzazione in Neurologia fino al 31/10/2023

-

Elezioni del Coordinatore del Corso di Studio in Tecniche Ortopediche per il periodo 01.11.2020-31.10.2023


-
Elezioni del Direttore della Scuola di Specializzazione in Neuropsichiatria Infantile fino al 31.10.2023

-
Elezioni del Direttore della Scuola di Specializzazione in Medicina Fisica e Riabilitativa fino al 31/10/2023

-
Elezioni del Direttore della Scuola di Specializzazione in Ginecologia e Ostetricia fino al 31/10/2023

-
Elezioni del Direttore della Scuola di Specializzazione in Oftalmologia fino al 31/10/2023

-
Elezioni del Direttore della Scuola di Specializzazione in Genetica Medica fino al 31/10/2023

-

Elezioni del Direttore della Scuola di Specializzazione in Pediatria fino al 31/10/2023


-
Elezioni del Direttore della Scuola di Specializzazione in Chirurgia Pediatrica fino al 31/10/2023

-
Elezioni rappresentanti specializzandi SdS Ginecologia e Ostetricia

-

Elezioni rappresentanti specializzandi SdS Neuropsichiatria Infantile


Candidati



  • Giulia Nobile, nata il 08/08/1991, matricola 4710367, iscritta al II anno della Scuola di Specializzazione in Neuropsichiatria Infantile

  • Marco Veneruso, nato il 28/11/1992, matricola 4710268, iscritto al II anno della Scuola di Specializzazione in Neuropsichiatria Infantile

  • Francesca Perucco, nata il 17/03/1989, matricola 4585637


-

Elezioni rappresentanti specializzandi SdS Genetica Medica


Candidati



  1. Federica Riuscitti, nata il 29/11/1993, matricola 4831686, iscritta al 1° anno di specializzazione in Genetica Medica (per medici)

  2. Daniela Riviera, nata il 02/06/1984, matricola 3567731, iscritto al 2° anno di specializzazione in Genetica Medica (per non medici)


-

Elezioni dei rappresentanti degli Specializzandi nel Consiglio della Scuola di Specializzazione in Pediatria b.a. 2019-2021


Candidati


-
Elezioni dei rappresentanti degli Specializzandi nel Consiglio della Scuola di Specializzazione in Chirurgia Pediatrica b.a. 2019-2021

-
Elezioni dei rappresentanti degli Specializzandi nel Consiglio della Scuola di Specializzazione in Medicina Fisica e Riabilitativa b.a. 2019-2021

-

Elezioni dei rappresentanti degli Specializzandi nel Consiglio della Scuola di Specializzazione in Neurologia b.a. 2019-2021


Candidate


Erica Biassoni, nata il 26/08/1993, matricola 3773837


Tiziana Benzi Markushi, nata il 18/09/1993, matricola 4599498


-
Elezioni dei rappresentanti degli Specializzandi nel Consiglio della Scuola di Specializzazione in Psichiatria b.a. 2019-2021

-
Elezioni dei rappresentanti degli Specializzandi nel Consiglio della Scuola di Specializzazione in Oftalmologia b.a. 2019-2021

-
Elezioni Coordinatore Corso di Studio in Ostetricia.

-
Le elezioni del rappresentante dei Dottorandi nel collegio del corso di Dottorato del corso di dottorato in Neuroscienze, ciclo XXXV sono indette per il giorno 2 dicembre dalle ore 9 alle ore 14. Il seggio elettorale sarà ubicato nei locali della Segreteria Didattica del Dipartimento di Neuroscienze, Riabilitazione, Oftalmologia, Genetica e Scienze Materno-Infantili (DINOGMI), piano terra, Largo Paolo Daneo 3, Genova.

Contatti

Tel. 0103537030 Email: mpfenu@unige.it


-

Le elezioni suppletive delle rappresentanze studentesche nel CCS in Ortottica ed assistenza oftalmologica, per lo scorcio di biennio accademico 2019/2021 sono indette per il giorno 12.12.2019, dalle ore 8 alle ore 14.


Il numero degli eligendi è pari a 5 al fine di integrare la rappresentanza fino al plenum di n. 5 componenti stabilito nel decreto di indizione delle elezioni ordinarie.


Il seggio elettorale è costituito come di seguito indicato:
presso la Clinica Oculistica - Stanza n. 2 - V Piano - Viale Benedetto XV, 7 -16132 Genova


-

Sono indette per il giorno 12 dicembre 2019 le votazioni per l’elezione del coordinatore del CCS in Ortottica ed assistenza oftalmologica.


L’eletto sarà nominato per il periodo decorrente dalla data stabilita dal decreto rettorale di nomina fino al 31.10.2022 e comunque rimarrà in carica fino alla nomina dell’eletto nelle successive votazioni, nel rispetto delle disposizioni legislative in materia di disciplina della proroga degli organi amministrativi (per un massimo di 45 giorni).


-
Le elezioni del rappresentante dei Dottorandi nel collegio del corso di Dottorato di Ricerca in Scienze Pediatriche XXXV ciclo sono indette per il giorno 26 novembre dalle ore 9 alle ore 15. Il seggio elettorale sarà ubicato nei locali della Segreteria del DiNOGMI, presso l'Istituto G. Gaslini, Via Gaslini 5, Genova.

Contatti

Tel. 0103538476 - 01056362573 - email: Rosanna.rizzo@unige.it


-

"È stato pubblicato un bando per un assegno di ricerca professionalizzante finanziato da Regione Liguria della durata di 2 anni presso il Consiglio Nazionale delle Ricerche di Genova, Istituto di Biofisica, relativo allo sviluppo e validazione clinica di un "guanto sensorizzato" in grado di monitorare i movimenti fini della mano a scopo diagnostico e/o riabilitativo.


-

Le elezioni dei rappresentanti degli specializzandi nel consiglio della scuola di specializzazione in PSICHIATRIA (di seguito, scuola di specializzazione) per il b.a. 2019/2021, sono indette per il giorno 16 settembre 2019, dalle ore 9,00 alle ore 14,00.


Il seggio elettorale sarà ubicato presso la segreteria della Clinica Psichiatrica, Pad. A, piano Terra, IRCCS AOU San Martino - IST, Largo R. Benzi 10 - 16132 Genova.

Contatti

tel:010 3537035 e-mail:Fiorella.bruzzone@unige.it


-
Sono indette le elezioni della rappresentanza studentesca nel consiglio del dipartimento per il b.a. 2019/2021 per i giorni 24 settembre 2019 dalle ore 9.00 alle ore 16.00 e 25 settembre 2019 dalle ore 9.00 alle ore 15.00.

-
Le elezioni del rappresentante dei dottorandi e del rappresentante degli specializzandi nel Consiglio del Dipartimento per il mandato dall'1.11.2019 al 31.10.2021, sono indette per il giorno 27 giugno 2019, dalle ore 9 alle ore 16.
Il seggio elettorale, che sarà dotato di due urne, sarà ubicato presso la stanza n.41 - piano terra della Clinica Neurologica - Largo Paolo Daneo 3 -16132 Genova.

Contatti

Tel. 0103537090 E-mail sara.beltramea@unige.it


-
Le elezioni del Coordinatore del Corso di Laurea Magistrale in Scienze Riabilitative delle professioni sanitarie, sono indette per il giorno 6 giugno 2019, dalle ore 9 alle ore 17.
Il seggio elettorale sarà ubicato presso la Biblioteca della Clinica Neurologica, in Largo P. Daneo 3, Genova.

Contatti

Tel. 0103537090 E-mail sara.beltramea@unige.it


-
Le elezioni del Coordinatore del Corso di Studio in Infermieristica Pediatrica, sono indette per il giorno 6 giugno 2019, dalle ore 9 alle ore 16.
Il seggio elettorale sarà ubicato presso l'Aula Museo del padiglione 16 piano 1, Istituto G. Gaslini, via G. Gaslini 5, Genova.

Contatti

Tel. 01056362573 - E-mail mariagrazia.lanfranconi@unige.it


-
Le elezioni del rappresentante dei dottorandi nel collegio del corso di dottorato in Neuroscienze ciclo XXXIV, sono indette per il giorno 17 gennaio 2019, dalle ore 9 alle ore 14.
Il seggio elettorale sarà ubicato presso la Segreteria Didattica del Dipartimento di Neuroscienze, riabilitazione, oftalmologia, genetica e scienze materno-infantili, DINOGMI, piano terra, Largo Paolo Daneo 3, Genova

Contatti

Dr.ssa Maria Paola Fenu - tel: 0103537030 - email: mpfenu@unige.it


-
Le elezioni del rappresentante dei dottorandi nel collegio del corso di dottorato in Scienze Pediatriche ciclo XXXIV, sono indette per il giorno 18 dicembre 2018, dalle ore 9 alle ore 14.
Il seggio elettorale sarà ubicato presso la Segreteria del DINOGMI - Istituto G. Gaslini, padiglione 16 piano 1, via G. Gaslini 5, Genova

Contatti

Rosanna Rizzo DINOGMI tel: 010-353.8037 e-mail: rosanna.rizzo@unige.it


-
È indetta l'elezione, per collegi distinti, della rappresentanza del personale docente e del personale tecnico amministrativo nella Giunta del Dipartimento per il triennio accademico 2018/2021 per il giorno 10.07.2018, dalle ore 9 alle ore 14, presso la biblioteca dlla Clinica Neurologica, 1° piano, Largo P. Daneo 3, Genova.

Contatti

email: laura.merlo@unige.it - Telefono (+39) 010 353 7668


-
È indetta l'elezione ordinaria di n.10 rappresentanti del personale tecnico amministrativo nel Consiglio del Dipartimento di Neuroscienze, riabilitazione, oftalmologia, genetica e scienze materno-infantili (DINOGMI) per il triennio accademico 2018/2021 per il giorno 25.06.2018, dalle ore 9 alle ore 12, presso la biblioteca della Clinica Neurologica, 1° piano, Largo P. Daneo 3, Genova.

-
Con Decreto del Coordinatore del corso Prof. Carlo Minetti, sono state indette per il giorno 3.7.2018 le elezioni del rappresentante dei dottorandi nel collegio del dottorato di ricerca in Scienze Pediatriche, XXXIII ciclo. Il seggio elettorale sarà ubicato presso la Segreteria del DINOGMI – Istituto G. Gaslini, padiglione 16, 1° piano, Via G. Gaslini 5, Genova e si potrà votare dalle ore 9.00 alle ore 16.00 .

Contatti

Telefono: 010-353.8037 e-mail: rosanna.rizzo@unige.it


-
Con Decreto del Coordinatore del corso Prof. Giovanni Abbruzzese, sono state indette per il giorno 25.6.2018 le elezioni del rappresentante dei dottorandi nel collegio del dottorato di ricerca in Neuroscienze, XXXIII ciclo. Il seggio elettorale sarà ubicato presso la Segreteria didattica del Dipartimento di Neuroscienze, Riabilitazione, Oftalmologia, Genetica e Scienze Materno-Infantili (DINOGMI), piano terra, Largo P. Daneo 3, Genova e si potrà votare dalle ore 9.00 alle ore 14.00 .

Contatti

Segreteria Didattica, 0103537030, mpfenu@unige.it


-
Sono indette per il giorno 20/06/2018 le votazioni per l'elezione del Coordinatore del CCL in Terapia della Neuro e Psicomotricità dell'Età Evolutiva per il mandato dall'1.11.2018 al 31.10.2021. L'eletto sarà nominato per il t.a. 2018/2021 e comunque rimarrà in carica fino alla nomina dell'eletto nelle successive elezioni.

Il seggio sarà aperto dalle ore 9:00 alle ore 15:00 e sarà ubicato presso l'Istituto G. Gaslini, Pad. 4, piano 0, Aula di Neuropsichiatria Infantile, Genova.

-
Sono indette per il giorno 29/05/2018 le votazioni per l'elezione del Coordinatore del CCL in Fisioterapia per il mandato dall'1.11.2018 al 31.10.2021. L'eletto sarà nominato per il t.a. 2018/2021 e comunque rimarrà in carica fino alla nomina dell'eletto nelle successive elezioni.

Il seggio sarà aperto dalle ore 8:30 alle ore 12:30 e sarà ubicato nella Auletta della Clinica Neurologica, in Largo P. Daneo 3, Genova.

-
Sono indette per il giorno 30/05/2018 le votazioni per l'elezione del coordinatore del CCL in Tecnica della Riabilitazione Psichiatrica per il mandato dall'1.11.2018 al 31.10.2021. L'eletto sarà nominato per il t.a. 2018/20121 e comunque rimarrà in carica fino alla nomina dell'eletto nelle successive elezioni.

Il seggio sarà aperto dalle ore 9:00 alle ore 15:00 e sarà ubicato nella stanza Lettura di Clinica Psichiatrica, Pad. A, primo piano (Policlinico S. Martino).

-
Sono indette per il giorno 1/06/2018 le votazioni per l'elezione del CCS in Ostetricia per il mandato dall'1.11.2018 al 31.10.2021. L'eletto sarà nominato per il t.a. 2018/2012 e comunque rimarrà in carica fino alla nomina dell'eletto nelle successive elezioni.

Il seggio sarà aperto dalle ore 9:00 alle ore 15:00 e sarà ubicato nella Sala Riunioni del Padiglione 1, sezione di Ginecologia e Ostetricia del DiNOGMI.

-

Sono indette per il giorno 5/06/2018 le votazioni per l'elezione del CCS in Fisioterapia per il mandato dall'1.11.2018 al 31.10.2021. L'eletto sarà nominato per il t.a. 2018/20121 e comunque rimarrà in carica fino alla nomina dell'eletto nelle successive elezioni.


È indetta l'elezione del Direttore del Dipartimento di Neuroscienze, riabilitazione, oftalmologia, genetica e scienze materno-infantili (DINOGMI) per il mandato 1.11.2018 - 1.10.2021.


Le votazioni avranno luogo il giorno 23 maggio 2018 dalle ore 9:00 alle ore 14:00 presso la Biblioteca della Clinica Neurologica - 1° piano - Largo Paolo Daneo 3 - 16132 Genova


-

È indetta per il giorno 19/04/2018 dalle ore 9,00 alle ore 12,00, l'elezione ordinaria di n.10 rappresentanti del personale tecnico-amministrativo nel Consiglio del Dipartimento di Neuroscienze, Riabilitazione, Oftalmologia, Genetica e Scienze Materno-Infantili (DINOGMI), per la quale non è prevista la presentazione di formali candidature; gli eletti rimarranno in carica per tre anni accademici a decorrere dall'1/11/2018 fino al 31/10/2021 e comunque fino alla decorrenza della nomina degli eletti nelle successive votazioni per il nuovo triennio accademico.


-
Il corso è rivolto a coloro che lavorano nel settore della salute mentale e negli ambiti socio-sanitari o riabilitativi, e che intendano acquisire competenze specifiche ed aggiornate per la pratica professionale.
Obiettivo del Master è fornire competenze cliniche avanzate per il trattamento e la riabilitazione dei disturbi psichiatrici secondo l’approccio cognitivo-comportamentale (CBT).

-
Il seggio elettorale sarà ubicato nella Biblioteca della Clinica Neurologica, Largo P. Daneo 3, Genova, e rimarrà aperto dalle ore 9 alle ore 16 del 24 Ottobre 2017.

Contatti

010 353 7090,testai@unige.it


-

Contatti

e-mail: testai@unige.it - telefono: 010/3537090


-
Il bando di ammissione alla nuova edizione del Master RDM è disponibile sul sito dell'Università degli Studi di Genova, sezione Post Laurea: https://www.studenti.unige.it/postlaurea/master/?field_master_area_tid=….

Per scaricare il bando clicca sul seguente link: https://www.studenti.unige.it/sites/www.studenti.unige.it/files/master/… .

-
OBIETTIVI DEL BANDO
Il Bando AriSLA 2017 vuole promuovere l’avanzamento della conoscenza scientifica sulla SLA, al fine di traslare in modo efficace i risultati della ricerca dal laboratorio alle persone malate e migliorarne la qualità della vita.

AREE DI FINANZIAMENTO

-
Con Decreto del Coordinatore del corso Prof. Giovanni Abbruzzese, sono state indette per il giorno 3.4.2017 le elezioni del rappresentante dei dottorandi nel collegio del dottorato di ricerca in Neuroscienze, XXXII ciclo.

-

Sono indette per il giorno 26.4.2017 dalle ore 9,30 alle ore 17,30 e per il giorno 27.4.2017 dalle ore 9 alle ore 14 le elezioni dei rappresentanti degli studenti nei CCS affidati al dipartimento, per il biennio accademico 2017/2019, indette dal Rettore con D.R. n.255 del 27.1.2017. Per quanto riguarda i seggi aggregati di Pietra Ligure, La Spezia, Chiavari e Imperia, le votazioni si svolgeranno nella sola giornata del 26.4.2017 dalle ore 9,30 alle ore 15.


Elezioni suppletive rappresentanza studentesca CCS Tecniche Ortopediche: Decreto indizione elezioni suppletive rappresentanza studentesca CCS Tecniche ortopediche e elettorato attivo e passivo provvisorio


Elezioni suppletive rappresentanza studentesca CCS Terapia della neuro e psicomotricità dell'età evolutiva: Decreto approvazione atti e nomina eletti


Si comunica che il MUR ha emanato e pubblicato sul proprio sito web l’ordinanza ministeriale, prot. n. 154 del 4.2.2022, di indizione delle elezioni in oggetto che si svolgeranno nei giorni 17, 18 e 19 maggio 2022 (https://unige.it/elezioni/CNSU.html) mediante votazione con tradizionali schede cartacee.


Elezioni rappresentante dottorandi nel collegio dei Docenti del Dottorato di Ricerca in Neuroscienze XXXVII ciclo


Le elezioni suppletive della rappresentanza studentesca nel CCLM in scienze riabilitative delle professioni sanitarie per il mandato decorrente dalla data del provvedimento di nomina fino al 31.10.2023 sono indette per il giorno 27.01.2022 dalle ore 9 alle ore 13.

Candidature

Trentin Simone nato il 15/12/1991, matricola 3491489

Pollio Chiara nata il 6/5/1984, matricola 2707323

Galitto Agnese nata il 22/7/1980, matricola 2411356


Le elezioni suppletive della rappresentanza studentesca nel CCL in Infermieristica Pediatrica, per il mandato decorrente dalla data del provvedimento di nomina fino al 31.10.2023, sono indette per il giorno 27.01.2022 dalle ore 9 alle ore 13.


Decreto 4770 del 15/10/2021 e elenchi provvisori degli aventi diritto al voto e degli eleggibili relativo alle elezioni, senza candidature e per collegi distinti, delle rappresentanze del personale docente (collegio unico per le tre fasce: professori ordinari, professori associati, ricercatori) e del personale tecnico-amministrativo nella Giunta di Dipartimento per il triennio accademico